Статьи

Показывать:
История возникновения иконы

В статье описывается возникновение и техника написания первых икон, появление икон на Руси, а также изобразительные приемы иконописи, символика цветов и наиболее почитаемые иконы России.

11.03.2019

В статье мы описываем, какие мощи есть в нашей славной северной столице – Санкт-Петербурге, при этом не затрагивая мощи святых в окрестностях Санкт-Петербурга.

20.07.2018
Явленные иконы. Москва

Явленными называют иконы, которые были обретены чудесным образом. В этой статье рассказывается о тех явленных иконах, что находятся в Москве.

14.01.2017
Мощи каких святых есть в Москве

Наверное, нет такой точки на карте нашей Родины, которая не прославилась бы святыми, монастырями, целебными источниками или чтимой иконой. Этой статьей мы открываем цикл, посвящённый святыням разных городов.

28.06.2016
Что такое акафист

Акафист – благодарственное пение, посвященное Спасителю, Богородице, святому или празднику. В переводе с греческого «акафист» - «гимн, при пении которого нельзя сидеть».

30.04.2016
Какую икону подарить верующему человеку

Икона является святыней для верующего человека и предназначается не для любования ею, а для молитвы – сосредоточенного разговора с Богом. Поэтому, если Вы решили подарить святой образ, сначала убедитесь в том, что одаряемый - православный верующий.

26.02.2016
Где вешать иконы в доме

К нам регулярно обращаются с вопросами: «можно ли держать икону в спальне», «можно ли разместить икону на кухне», «возможно ли поместить икону в детской, в изголовье кроватки», «а если повесить икону над дверью», поэтому мы решили ответить на все подобные вопросы в этой статье.

21.12.2015
Как освятить икону

В Русской Православной традиции иконы принято освящать. Для этого священник выполняет особый обряд – чин освящения и благословления иконы, окропляя ее при этом святой водой. Обычно это делается вместе с водосвятным молебном либо после него.

17.12.2015
Венчальная пара

Таинство венчания пришло к нам вместе с православной верой из Византии. На протяжении веков в обряде используются одни и те же действия, каждое из которых имеет свой глубокий сокровенный смысл. К важному таинству нужно духовно подготовиться, чтобы выполнять все обряды осознанно и с чистыми помыслами. В этом случае будут заложены основы долгой семейной жизни в любви и согласии.

10.12.2015