Как освятить икону

Опубликовано: 17.12.2015

В Русской Православной традиции иконы принято освящать. Для этого священник выполняет особый обряд – чин освящения и благословления иконы, окропляя ее при этом святой водой. Обычно это делается вместе с водосвятным молебном либо после него.

Иконы, продаваемые в нашем магазине, не освящены. Поэтому владельцу иконы необходимо освятить ее, пользуясь рекомендациями, приведенными ниже. Мы считаем, что для верующего человека очень важно присутствовать при освящении иконы и помолиться вместе со священником, попросить у Господа, Божьей Матери или Святого о заступничестве и помощи для Вас и Вашей семьи.

Для того, чтобы освятить икону, необходимо принести ее  в православную церковь и обратиться к служителю у свечного ящика (это то место, где продают свечи и принимают требы) с вопросом, как освятить икону. Вам подскажут, когда и как это сделать. Обычно это возможно после утренней службы, до или после вечерней службы, однако в разных храмах могут быть свои правила.

В виде исключения, в случае, если Вы не можете самостоятельно освятить иконы (например, живете в отдаленном месте, либо там, где нет православных храмов), мы можем это сделать за Вас. Для этого при покупке напишите в комментарии, что Вам необходимо освятить икону. Мы свяжемся с Вами и договоримся об этом.

Обращаем Ваше внимание, что даже если икона не освящена, все равно необходимо обращаться с ней с должным почтением, ведь на ней изображен наш Господь, Божья Матерь или почитаемые Святые. Известны многочисленные случаи, когда даже иконы, напечатанные в газете, или ксерокопии икон, начинали мироточить и были признаны чудотворными.

Поэтому мы просим, независимо от того, освящена икона или нет, обращаться с ней бережно.