Венчальная пара

Опубликовано: 10.12.2015

фото венчаниеТаинство венчания пришло к нам вместе с православной верой из Византии. На протяжении веков в обряде используются одни и те же действия, каждое из которых имеет свой глубокий сокровенный смысл. К важному таинству нужно духовно подготовиться, чтобы выполнять все обряды осознанно и с чистыми помыслами. В этом случае будут заложены основы долгой семейной жизни в любви и согласии.

Религиозный обряд соединения двух любящих сердец

Церковное венчание совершается в особые дни недели, кроме Великих постов и важных церковных праздников. Перед таинством проходит литургия, на которой желательно присутствовать жениху и невесте для очищения духа и создания благочестивого настроя. Начиная обряд, священник даёт новобрачным зажжённые свечи. Символы чистого брака освещают начало новой жизни, во время всей церемонии венчания они не должны погаснуть.

Священник призывает на пару благодать Святого Духа с помощью крестовидного каждения. Во время этого произносятся молитвы о мире в семье и помощи небесных сил для защиты брака. Священник крестообразно благословляет новобрачных освящёнными кольцами и происходит обручение. Сейчас жених и невеста предпочитают выбирать парные венчальные кольца. В прошлые века для жениха выбирали золотое или медное кольцо, символизирующее солнце, а для невесты – серебряное или оловянное, символ луны. Это означало, что муж будет озарять семейную жизнь светом мудрости и благочестия, а жена будет подчиняться его благоразумию.

Затем священник произносит поучительное слово Церкви, а новобрачные дают обеты Богу о том, что будут хранить благословлённый им союз. При этом жених держит в руках икону с ликом Христа, а невеста - с ликом Богоматери. Венчальная пара икон становится небесными свидетелями таинства и в дальнейшем оберегает союз от невзгод. После этого происходит обряд венчания: возложение венцов. Священник испрашивает в молитве благословения и венчает жениха, а затем невесту. Во время таинства жених целует образ Спасителя, а невеста – образ Пресвятой Богородицы. Теперь пара стала единым целым в духовном и телесном смысле, и в подтверждение этого муж и жена пьют благословлённое вино из одной чаши и, соединив правые руки, трижды обходят вокруг аналоя. Ритуалы символизируют соединение двух людей навечно и нерасторжимость их союза.

Значение венчальных икон

Считается, что союз, созданный Богом, не может быть разрушен человеком. Но для благополучия семейной жизни нужно заручиться постоянной поддержкой небесных покровителей. Оберегом семьи станут венчальные иконы, которые использовались в таинстве венчания. Святые лики нужно разместить в доме в красном углу, они заложат основу семейного иконостаса, который потом дополнится другими религиозными реликвиями.

Венчальные иконы всегда представляют пару небесных покровителей для мужского и женского начала в семье: образ Иисуса Христа и лик Богородицы. Венчальную пару можно составить из любой иконы Пресвятой Богородицы, если она особенно почитается в семье, но чаще всего для венчания выбирается: Казанская икона Божьей Матери, Владимирская икона Божьей Матери или Смоленская икона Божьей Матери. Образ Иисуса Христа в таинстве венчания запечатлён в двух видах икон: Господь Вседержитель и Спас Нерукотворный.

Икона «Господь Вседержитель» показывает образ Иисуса Христа, который создал мир и всегда незримо присутствует в каждой минуте его бытия. Он одновременно является властителем мира и спасителем людских душ. В левой руке Христос держит открытую книгу или свиток, на котором указан спасительный путь. В случае если икона создаётся специально для венчания, на страницах книги написан текст: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга». Правая рука изображает благословляющий жест. Божественный лик поможет наставить молодого мужа на благочестивый и разумный семейный путь, наделит его мудростью, и всегда будет напоминать о данном Богу обете любить жену и заботиться о ней.

Икона «Спас нерукотворный» открывает нам чудодейственный лик спасителя. Иконе молятся с просьбами о счастье и здоровье своих близких людей, о защите от плохих событий. Икона обладает сильной защитной энергетикой. Её название говорит о том, что лик был создан не человеческими руками, а самим Иисусом, приложившим ткань к лицу для создания отпечатка образа.

«Казанская икона Божьей матери» особенно любима православным народом, её лик считается лучшей заступницей для благословенного союза двух любящих людей. Она размещается в центре семейного иконостаса рядом с иконой «Господь Вседержитель». Пресвятой Богородице молятся о заступничестве от невзгод и бед, она призвана оберегать лад и спокойствие в семье, защищать всех домочадцев от врагов, способствовать духовному прозрению.

По традиции венчальные иконы дарят жениху и невесте родители, крёстные или другие родственники, искренне желающие счастья молодой семье. Но не всегда старшее поколение знает церковные традиции, поэтому и сами молодые могут заранее заказать венчальные иконы, создав прочную основу своей семейной жизни. Главное, не следует делать это в спешке перед самим таинством. Нужно заранее обдуманно выбрать небесных защитников для сохранения счастливой семьи.

Выбрать венчальные иконы