Мощи каких святых есть в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 20.07.2018

Этой статьей мы продолжаем цикл, посвященный святым разных городов, и находящихся в них мощах этих святых.  В статье мы опишем, какие мощи есть в нашей славной северной столице – Санкт-Петербурге, при этом не затрагивая мощи святых в окрестностях Санкт-Петербурга (об этом будет в отдельной статье). В православии «святые мощи»  - это останки христиан, которые были причислены к лику святых, праведных, блаженных и т.д. Святой Иоанн Златоуст говорит: «…как императорская корона, украшенная со всех сторон драгоценными каменьями, издает разнообразный блеск, так и тела святых мучеников, испещренные как бы драгоценными камнями, язвами, подъятыми за Господа, драгоценнее и досточтимее всякой императорской короны»

Святой Василий Великий говорит: «Кто касается костям мученика, тот приемлет некоторое сообщение освящения по благодати, обитающей в теле мученика»

Святые – это люди, которые своей жизнью, своим собственным примером доказали свою веру и преданность Богу. Православному следует помнить, что молимся мы не иконе, а с помощью иконы и молитвы обращаемся к святому, который пребывая на небе вместе с Богом, непрестанно молятся о нас, помогая живым. Но помощь при этом получаем по его  молитвам от Господа нашего.

Не стоит воспринимать святого как языческого божка, от которого можно что-то получить, причем что-то определенное (от одного – здоровье, от другого – квартира, от третьего - карьера). Святые угодники прежде всего помогают в главной цели православного христианина – пути к Богу, к спасению нашей души.

1. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра

Адрес: Набережная реки Монастырки, 1. Проще всего доехать до ст.м. Площадь Александра Невского, а дальше пешком.

Официальный сайт: http://www.lavra.spb.ru

Здесь покоятся мощи Святого благоверного князя Александра Невского.

Святой благоверный князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года. Вся его жизнь была подвигом во славу Божию и во благо Руси, за что Православная Церковь причислила его к лику святых. При жизни князь был защитником православного Отечества, а после стал почитаем как великий небесный хранитель России. Его особенно почитал Иван Грозный, а Петр I приказал перенести его мощи в Петербург, для защиты северной столицы. К мо­лит­вам свя­то­го кня­зя, про­сла­вив­ше­го­ся обо­ро­ной Оте­че­ства, рус­ские пол­ко­вод­цы при­бе­га­ли во все вре­ме­на.  В XIX веке св. Александр Невский стал небесным покровителем сразу трех русских императоров – Александра I, Александра II и Александра III.

В наши дни Александр Невский особо почитается военными людьми, защитниками нашего Отечества. Символично, что во имя Александра Невского освящались множество «государственных» храмов: в военных училищах, при военных частях, в тюрьмах, больницах и богадельнях, домовые церкви, там, где особо проявлялся патриотизм и любовь к Отчизне, сердоболие и милосердие к убогим и престарелым. Удивительным фактом является многочисленные храмы во имя святого Александра Невского за рубежом: кафедральные соборы в Таллинне, Лодзе (Польша), Прешове (Словакия), собор Александра Невского в Париже, собор в Тбилиси, патриарший собор в Софии и многие другие.

Лавра открыта для посещения ежедневно с 5-30 до 23-00. Свято-Троицкий собор, где находятся мощи, открыт с 5-45 до 20-00. Приложиться к мощам можно в любое время, когда открыта лавра и Свято-Троицкий Собор.

Акафист Святому благоверному великому Князю Александру Невскому читается в 14.00 по понедельникам, вторникам, среде и пятнице в Свято-Троицкий  собор.

В день перенесения мощей Св. благ.князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, 12 сентября, по окончании Литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский в сопровождении духовенства крестным ходом выходит из монастыря на площадь Александра Невского на Невском проспекте.

Другие святыни Лавры:

— Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Невская Скоропослушница.
— Мощи блаженного Матфея Татомира (в алтаре Никольского храма).
— Богослужения в Александро-Невской лавре:

К Александру Невскому по традиции обращаются военные, полицейские, пожарные и любые «служивые» люди, веря, что по его молитвам они смогут достойно, без греха служить родному Отечеству.  Помня ратный подвиг Александра Невского, ему молятся как защитнику от нашествия иноверных и иноплеменных войск, для защиты от междоусобной брани.

2. Часовня Святой Блаженной Ксении Петербуржской

Адрес: Камская улица, 24 (Смоленское кладбище)

Официальный сайт: http://msdm.ru

Святая блаженная Ксения Петербургская – любимая русская святая, жившая в 18 веке в Санкт-Петербурге, избрала тяжелый путь юродства Христа ради, после того, как осталась в 26 лет вдовой. Все свое имущество она раздала и странствовала в течение 45 лет, помогая болящим и нищим, строя Смоленскую церковь. Известно множество случаев исцеления от тяжелых заболеваний, разрешения разных тяжких скорбей, а также устройство счастливого брака по молитве Ксении Петербургской.  

Святая блаженная Ксения Петербургская  известна своим молитвенным подвигом за нашу людей, нашу  страну и Санкт-Петербург. И сейчас она является великой заступницей перед Господом за всех нас.

Особенную молитвенную помощь Ксения петербургская оказывает бездетным парам, людям, которые не могут найти свою вторую половинку, больным детям.

Мощи Святой находятся под спудом (то есть под землей) в Часовне Святой Блаженной Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище. Доехать туда можно таким образом:

1) до м.  "Василеостровская"   далее на маршрутке К-249а (остановка – «Смоленское кладбище», около 5 остановок). Идти до кладбища около 20-30 минут.  Далее через главные ворота прямо, потом немного левее.

2) до м.  "Василеостровская", далее дойти до Малого проспекта В.О. и на любой маршрутке до Смоленского кладбища. Вход будет с другой стороны (см. Схему ниже) Со стороны Малого проспекта также есть калитка, ведущая на кладбище.

Обратите внимание, это часовня, поэтому службы там не проводятся,  ежедневно с 10 до 19 часов, непрерывно, с промежутком 5-10 минут, служатся молебны Святой Блаженной Ксении о здравии и заупокойные молитвы. После молебна можно приложиться к мощам. Обычно люди есть всегда, но места хватает всем. В дни праздников и в выходные придется постоять, так как к Часовне выстраивается очередь, особенно в дни памяти Блаженной Ксении Петербургской.

3. Свято-Иоанновский женский монастырь

Адрес: Набережная реки Карповки, 45 ( ст. м. «Петроградская», около 7 минут пешком, автобус 25)

Официальный сайт: https://imonspb.ru

Здесь покоятся мощи Святого праведного отца Иоанна Кронштадтского

Святой праведный Иоанн Кронштадский жил в 19 веке в Кронштадте – пригороде Санкт-Петербурга. Иоанн  Кронштадский был праведником, горячим молитвенником, помогал всем нуждающимся, особенно тем, кто страдал от алкоголизма. По молитвам Святого праведного Иоанна Кронштадский люди излечивались от тяжелейших болезней, к нему можно обращаться с любой нуждой и бедой.

Монастырь открыт для посещения с 8.00 до окончания вечернего Богослужения (примерно до 20 часов). По  окончании  Божественной  Литургии  у  гробницы  святого  праведного  отца   Иоанна  Кронштадтского  служится  молебен,  а  в  верхнем  храме — Соборе  12  апостолов  совершаются  панихиды.

Периодически в 16 часов проходит Молебен с акафистом св. прав. Иоанну Кронштадтскому (сейчас по  понедельникам, средам, но лучше уточнять на официальном сайте)

Обратите внимание, что в монастыре жесткие требования к одежде. Женщин просят в обязательном порядке надеть юбку и платок, которые предложит сестра или служитель.

По информации официального сайта Храм-усыпальница св. прав. Иоанна Кронштадтского открыт после окончания Божественной Литургии (примерно с 10.15) до вечернего богослужения (до 16.45-17.00).

Авторы статьи были на вечернем богослужении в монастыре, после которого для желающих также был открыт доступ к мощам Святого Праведного Иоанна Кронштадского.

В этом же Храме находится гробница схиигумении Ангелины, первой настоятельницы Иоанновского монастыря (1867-1927).

Из других святынь, находящихся в монастыре:

Пока наш народ знает, почитает и любит своих святых, они будут молиться о нас и Богохранимой стране нашей.

Все Петербургские Святые, молите Бога о нас!