Явленные иконы. Москва

Опубликовано: 14.01.2017

Явленными называют иконы, которые были обретены чудесным образом. Например, Казанская икона была найдена после того, как девочке Матроне несколько раз приснилась Божья Матерь, повелевающая откопать ее икону под пепелищем дома. Икона была найдена именно там, куда указала Богородица во сне. Уже потом были созданы многочисленные списки (или копии) иконы, многие прослывшие чудотворными. Кроме того, «явленным» называют первый появившийся образ, который становится известен исцелениями или чудесами, и с которого делаются многочисленные списки,  как например иконы «Скоропослушница» (написана в 10-11 веке) или «Троеручица» (9 век).  В этой статье мы расскажем о тех явленных иконах, что находятся в Москве.  К сожалению, многие явленные иконы бесследно исчезли после Октябрьской Революции, как Смоленская икона Божьей Матери, «Семистрельная» и другие, но тем более ценными для всех нас являются оставшиеся иконы.

Владимирская икона Божьей Матери

фото Владимирская икона Божьей Матери Богоматерь Москва Государственная Третьяковская галереяВладимирская икона Божьей матери является известным и почитаемым образом Божьей Матери в России. Икона относится к типу «Елиус (Умиление)». Изображается Богоматерь по пояс, на руках у нее Иисус Христос, к которому она прижимается щекой. Левая ножка Иисуса согнута таким образом, что видна пятка.

По преданию, икона написана евангелистом Лукой. Икона попала на Русь в 12 веке как подарок князю Мстиславу от патриарха Константинопольского. Получила название «Владмирская», так как в 1155 году князь Андрей Боголюбский перенес ее во Владимир. В 1395 году, во время нашествия Тамерлана, ее перенесли в Москву. На месте встречи иконы был основан Сретенский монастырь («сретение» - встреча), а также названа улица – Сретенка. Икона считается чудотворной, прежде всего за заступничество за нашу страну перед иноземными захватчиками. Войска Тамерлана возле Ельца повернули обратно, без всяких причин, не дойдя до Москвы. В память о защите нашего народа установлены дни празднования этой иконы в даты избавления от иноплеменных захватчиков.

3 июня (21 мая – ст.стиль) – в 1521 году избавление от нашествия крымского хана Мехмед-Герая

6 июля (23 июня – ст.стиль) – в 1480 году избавление от нашествия хана Большой Орды Ахмета

8 сентября (26 августа – ст.стиль) – в 1395 году встреча иконы в Москве и избавление от Тамерлана.

На данный момент Владимирская икона Божьей Матери хранится в храме Святителя Николая в Толмачах, при Третьяковской галерее (http://hramvtolmachah.ru)

К иконе можно подойти в любое время, когда проводятся богослужения (до или после). Обратите внимание, что когда нет богослужений, вход в храм может быть закрыт. С расписанием всегда можно ознакомиться на сайте Храма. По средам в 10 утра совершается молебен перед чудотворной Владимирской иконой Божией Матери.

Икона Божьей Матери «Державная»

фото Державная икона Божией Матери БогоматерьДержавная икона Божией Матери была явлена 15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года, в день отречения императора Николая II от престола. Явлена икона была чудесным образом. Одна крестьянка стала постоянно видеть один и тот же сон с белой церковью и указанием найти черную икону и сделать ее красной. Этой белой церковью оказался Вознесенский храм в Коломенском. Долго и безуспешно крестьянка с настоятелем искали подходящую икону, пока в подвале не нашли черную от времени икону. После того, как ее отмыли, то увидели Богоматерь в красном порфире с Богомладенцем на коленях. В руках у Божьей Матери знаки царской власти: скипетр и держава, а на голове корона, за что и была названа икона Державной. Написана икона приблизительно в 17 веке. После обретения иконы среди паломников были отмечены многочисленные случаи исцелений от различных недугов.

Сейчас икона находится в Храме казанской иконы Божией Матери в Коломенском (http://kolomenskoe.prihod.ru)

Периодически поется акафист Державной иконе Божией Матери (расписание лучше уточнять на сайте).

Икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

фото икона Богородицы Всех скорбящих Радость точный мерный списокНазвание иконы идет от  начальной строки богородичных стихир: «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице…». Богородица изображена стоящей в центре иконы, держащей на руках Богомладенца. Богоматерь окружена скорбящими грешниками, подверженными различным скорбям и недугам, и ангелами, которые от лица Богородицы приносят облегчение людям.

Образ был прославлен в 17 веке, после исцеления сестры Патриарха – Евфимии Петровны Папиной от тяжелейшей болезни. Однажды во время молитвы Евфимия услышала голос, который повелевал ей отслужить молебен перед Образом Богоматери «Всех Скорбящих Радость» в Храме Преображения Господа. После того, как образ был найден и отслужен молебен, женщина полностью исцелилась. Известны многочисленные случаи исцеления по молитвам перед этой иконой, происходящие до настоящего времени. Именно поэтому 6 ноября, в день празднования иконы, перед иконой стоят очереди паломников, желающих приложиться к святыни. Сейчас икона находится в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке (http://ordynka.com), в левой части.

Донская икона Божьей Матери

фото Донская икона Божией Матери Феофан ГрекИкона относится к типу «Елиус (Умиление)». Изображается Богоматерь по пояс, на руках у нее Иисус Христос, к которому она прижимается щекой. Ножки Иисуса Христа обнажены до колена и стоят сложено на левой руке Богородицы. Правая рука Богомладенца благословляет, а левая держит свиток.

Считается, что икона была написана в 14 веке Феофаном Греком и была принесена в подарок донскими казаками князю Димитрию Донскому перед Куликовской битвой. С этой иконой связаны многочисленные случаи избавления нашей Родины от нашествия иноплеменных захватчиков: победа на Куликовом поле, татарского хана Казы II Гирея в 1591 году и др.

На данный момент икона хранится в Третьяковской Галерее, однако ежегодно, в день ее празднования 1 сентября (нов. стиль) она переносится для поклонения верующих в Донской монастырь (http://www.donskoi.org), и обычно там находится несколько дней. Все это время около нее совершаются молебны и акафист Донской иконе Божией Матери.

Икона Божьей матери «Умиление» (Серафимово Умиление или Радость всех радостей)

фото православная икона Серафимово Умиление Икона являлась келейной иконой Святого Праведного серафима Саровского. На ней изображена Богородица в момент Благовещения, когда Архангел Гавриил принес ей весть о рождении ею Спасителя всего мира. «Се, Раба Господня, да будет мне по глаголу твоему» (Лк. 1; 38) – произнесла Дева Мария после Благовещения.

Перед этой иконой молился святой Серафим Саровский, перед ней и умер, стоя на коленях во время молитвы. До революции икона находилась в Троицком Соборе Серафимо-Дивеевского Монастыря. С 1991 года икона хранится в резиденции Патриарха в Москве. Раз в год, в день Похвалы Пресвятой Богородицы (суббота пятой седмицы Великого Поста), икону выносят для всеобщего поклонения в Богоявленский Кафедральный Елоховский собор в Москве (http://www.elohovosobor.ru) и читают перед ней акафист.