Какую икону подарить верующему человеку

Опубликовано: 26.02.2016

икона святых петра и февронииИкона является святыней для верующего человека и предназначается не для любования ею, а для молитвы – сосредоточенного разговора с Богом. Поэтому, если Вы решили подарить святой образ, сначала убедитесь в том, что одаряемый - православный верующий. К слову, кроме православных христиан, иконы почитают католики, буддисты.. Выбор иконы на подарок зависит от повода, и от того, кому она предназначается.

Существуют иконы, которые можно преподносить к любому празднику. Их легко запомнить:
- образ Господа нашего Иисуса Христа: «Спас Нерукотворный», «Господь Вседержитель»;
- иконы Пресвятой Богородицы, самые любимые среди которых «Казанская икона Божьей Матери», «Смоленская икона Божьей Матери», «Владимирская икона Божьей Матери»;
- именная икона. Она представляет собой образ святого, имя которого носит человек;
- икона Ангела-хранителя;
- иконы церковных праздников, таких как Рождество Христово, Троица, Богоявление, Воздвижение Креста Господня и многих других.

Зачастую обращают внимание на профессиональную деятельность или увлечения одаряемого и выбирают в качестве подарка иконы святых заступников – покровителей людей определённого рода занятий.
На какие же праздники уместно преподнести в дар святой образ?
В первую очередь, в связи с совершением в церкви таинств венчания и крещения.

Венчание и свадьба

Венчальная пара икон Господь Вседержитель Казанская икона Божьей МатериВо время венчания на аналои возлагаются иконы Господа Вседержителя и Божьей Матери. Образ Богоматери выбирается в зависимости от предпочтений семьи. Как показывает практика, чаще всего это Казанская икона Божьей Матери. «Венчальной парой» благословляет священник новобрачных в конце таинства на новую совместную жизнь.

На свадьбу, если брак регистрируется только в органах ЗАГСа, родители также могут подарить икону Иисуса Христа жениху и образ Пресвятой Богородицы – невесте в надежде на то, что Бог направит их на спасительный путь православия. Этими святыми иконами, исполненными благодати, родители дают своё благословение молодожёнам на счастье в браке.

Остальным родственникам и друзьям хорошо выбрать в подарок молодой семье икону святых Петра и Февронии Муромских, которые были поддержкой друг другу в болезнях, в бедности, во всех жизненных испытаниях и покинули земную жизнь тоже вместе, в один день. Дарят икону святых праведных Иоакима и Анны, родителей Богородицы. Перед светлыми их ликами легко помолиться о взаимопонимании и любви в семье. С чистосердечными пожеланиями согласия, благополучия, защиты от всяческих бед подарите иконы Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Матроны Московской.

Крещение

Икона Ангел ХранительЕсли вас пригласили быть крёстными родителями, нужно позаботиться не только о крестильных наборах, но и выборе иконы для крестника. Ведь крещение рассматривается как рождение человека в духе. Постоянно находясь в поле зрения ребёнка, светлый лик будет содействовать приобщению его к Церкви, откроет богатство мира духовного и покажет силу добра, любви, вечных христианских ценностей.

На крещение очень хорошим, напутственным подарком будут иконы:

- Ангела-Хранителя. Божественный посланник, Ангел-Хранитель, будучи приставлен к человеку при крещении, охраняет от опасностей, незримо присутствуя, помогает на протяжении всей жизни.
- именная икона, то есть образ Святого с именем, которым нарекли человека при крещении. Он считается небесным покровителем. Искренняя молитва, обращённая к тезоименитому святому, всегда найдёт отклик и поможет найти выход в трудных ситуациях.
- икона Матери Божьей. Пресвятая Дева Мария – защитница рода человеческого, поэтому любая икона Богородицы подойдёт для подарка в связи с крестинами как ребёнку, так и взрослому.
- иконы широко известных Святых, прославившихся действенной поддержкой всех православных верующих. Святитель Николай предотвратит неожиданную опасность - он известный защитник детей, бедных, обездоленных. Если у ребёнка или взрослого не всё хорошо со здоровьем, выбирают на подарок икону Пантелеимона Целителя.

День рождения или именины

фото икона святого равноапостольного князя Владимирафото икона святого Сергия РадонежскогоВ радостный День рождения или именин преподносят следующие иконы:

- именную;
- Ангела-Хранителя. Такой образ будет неоценимым подарком от мужа, жены как знак любви и заботы о повседневных нуждах спутника жизни.
- иконы Святых, популярных в православном мире, которые есть в любом храме: Серафима Саровского, Николая Угодника, Ксении Петербуржской, Матроны Московской.
фото икона святого Александра Невскогофото иконы святой блаженной Ксении Петербургской- икону Святого, являющегося покровителем рода занятий именинника. Например, врачу дарят иконы врачевателей-бессребреников Козьмы и Дамиана, Пантелеимона Целителя, Луки Крымского. Апостолы Пётр и Андрей – покровители рыбаков. Славянские учителя Кирилл и Мефодий – молитвенные помощники педагогов, а Святой мученик Трифон – предпринимателей. Все водители и моряки знают и ценят помощь Николая Чудотворца. Ребёнку-ученику или студенту подарите образы Сергия Радонежского или мученицы Татьяны, которые помогут в овладении науками и при сдаче экзаменов.
- иконы Святых, память о которых связана с определённой местностью. Церковь считает, что Святые особо заботятся и покровительствуют верующим той земли, где они жили. Православные, посещающие храм, знают своих земляков, канонизированных Церковью. Москвичи обращаются за молитвенной помощью к Матроне Московской или Алексию Московскому, петербуржцы – к Ксении Петербуржской.

Новоселье

В нашей жизни много семейных праздников и торжеств, одно из которых – новоселье. Самым дорогим подарком в этом случае фото икона распятие Иисуса Христа на крестебудет семейная, или родовая икона, на которой изображены святые покровители всех членов семьи. Она становится семейной реликвией и, как наибольшая ценность, передаётся по наследству.

В новое жильё для семейной пары дарят те же иконы, что и на свадьбу: лики известных чудотворцев и хранителей брачных уз.

Для защиты  жилья от злых сил используют распятие или икона с крестом над входными дверьми внутри помещения. Всегда уместны образа Спасителя и Богородицы. Например, «Нерушимая стена» будет оплотом домашнего очага, принесёт мир в дом, икона Божьей Матери «Домостроительница» поможет вести мудро домашнее хозяйство. Нерукотворный Образ Господа Иисуса Христа, который размещают в храме при входе, при молитвенном обращении к нему наполнит благодатью дом новосёлов.

Икона в качестве подарка – это благой жест, дающий её владельцу возможность посмотреть на мир и на свои проблемы с точки зрения вечных ценностей; отойдя от суетных дел, переосмыслить свой путь и задуматься о близости к Божественному свету, о смысле сущего. Святой лик поможет душе соприкоснуться с Божьей Мудростью и обрести силу на твёрдом пути следования заповедям Спасителя человеческого рода.