Где вешать иконы в доме

Опубликовано: 21.12.2015

фото иконы в домеПуть к Богу у каждого свой. Ощутить божественную благодать, обратиться с молитвой ко Всевышнему помогают иконы. У многих правомерно возникает вопрос о том, где же можно расположить иконы в доме, чтобы ежеминутно быть под божественной защитой и не оскорбить святости образов. Апостол Павел в первом послании к Тимофею (1 Тим. 2,8) учит: «Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения». Следуя святым словам, мы начинаем утро с молитвы, называемой утреннее правило. Приступая к трапезе, каждый раз просим Бога благословить приём пищи, а после еды благодарим за Его милость. Отходя ко сну, обращаемся к Господу с вечерней молитвой. Любое дело православный верующий начинает с просьбой Божьего благословения.

Чаще всего для удобства главный иконостас размещают в спальне, встречая и провожая день с мыслью о триедином Боге, вездесущем, всемогущем, едином. Присутствие в супружеской спальне икон не должно мешать нормальным супружеским отношениям, так как ничего грешного в отношениях законных мужа и жены нет: Бог создал нас для жизни в паре.

Святые образа вешают в детской комнате, но так, чтобы было безопасно для ребёнка. Икона не должна упасть и травмировать дитя. Под её покровом и защитой малыш будет с первых дней жизни. Наученный матерью, к ней он впервые обратится с просьбой, с её образом в сердце будет следовать праведным путём.

На кухне разместите несколько икон, и это тоже будет правильно, так как членам семьи станет удобно совершать совместную молитву, до и после еды, которую послал нам Всевышний.

Уместно повесить икону над дверью: выходя из дома, мы сможем перекреститься и обратиться к Богу. Как видите, икона нигде не будет лишней, напоминая нам светом лика о Господе и вечной истине.

Выбирая место для святых образов, нужно знать некоторые простые правила, основанные на писаниях святых, богословов. По словам Святого Иоанна Дамаскина, «так как Бог есть духовный свет, и Христос в Писании называется Солнцем правды и Востоком, то и должно посвятить для поклонения Ему восток». Зайдите в любой храм и увидите, что иконостас расположен именно на востоке. Издавна ведётся у христиан выбирать для «красного угла» – иконостаса – восточную сторону дома. В современной квартире не всегда есть возможность придерживаться канонов в этом вопросе, поэтому разрешается повесить иконостас в другом месте.

Но в любом случае важно соблюдать некоторые требования. Вот они:

- стоя перед иконой и творя молитвы с крестным знамением и поклонами, Вы должны свободно делать это, ничто не должно стеснять движения и прерывать таинство постижения истины в общении со Вседержителем;

- уважайте членов своей семьи, не участвующих в данный момент в молитве, выберите место, где никому не помешаете;

- не ставьте иконы в шкаф, сервант (что очень часто можно встретить). Лучше всего поставить их на полках, угловых или простых, приобретённых в церковном магазине. Полку же удобно прибейте на стенную поверхность примерно на уровне глаз, чтобы образ хорошо был виден. Под полкой можно поставить тумбочку и положить молитвослов, Евангелие, другие святые книги, дорогие для Вас, свечи, лампадку. Здесь, возле икон, место для святого масла и воды, просфор;

- со свечой или лампадой обращайтесь осторожно, чтобы не причинить пожар. Не ставьте их на нижние полки или возле предметов, легко загорающихся;

- оборудуя место для икон, удалите стоящие или висящие поблизости светскую развлекательную атрибутику: художественные книги, плакаты, телевизор, картины. Неуместно рядом со святыми образами будут выглядеть и фотографии родственников или знакомых. Помните, что иконы – не украшения, а источник связи с духовным миром, где нет места суете и тщеславию.

Выбрав и оборудовав, наконец, место для божницы, правильно, соответственно иерархии, поставьте иконы. В центре должен быть образ Иисуса Христа – «Спас нерукотворный», «Господь Вседержитель». По правую руку от Спасителя располагают икону Богородицы. Чаще всего это Владимирская икона Божьей Матери, Смоленская икона Божьей Матери, Казанская икона Божьей Матери. В глубоко верующих, благочестивых семьях из поколения в поколения передаются почитаемые образы Божьей матери. Их тоже благоговейно располагают справа от Иисуса Христа. Слева от Спаса определяют место для иконы Иоанна Предтечи. Такой состав иконостаса известен под именем «Деисус». Почитая Николая Чудотворца, православные верующие часто слева от Иисуса Христа ставят в божнице (так еще называют домашний иконостас или "красный угол") иконы этого святого. Есть множество икон святых, целителей, блаженных, Ангелов-хранителей, Архангелов, к которым тоже часто обращаются с искренней молитвой об исцелении, помощи в делах, учёбе, путешествии, удаче в личной жизни. Их ставят или вешают и слева, и справа в киоте. Непреложным есть только требование: сверху над ликом Иисуса Христа может быть только Святая Троица или Распятие.

При крещении крёстные родители одаривают ребёнка иконами Спасителя, Богородицы, Святых, Ангелов-хранителей. Все они станут для подрастающего человека животворным источником божественной благодати. Под их покровительством он будет совершать свой первый опыт молитв и духовного общения с Богом, их возьмёт с собой во взрослую жизнь, полную соблазнов, не лишённую ошибок. С верой в душе всегда будет легче идти. И начало её – в родительском доме под светлыми христианскими образами.

Принимая пищу, верующие никогда не забывают вознести молитву. Для такого случая обращаться можно и к иконе Иисуса Христа, и Божьей Матери, и любому другому образу. Главное, чтобы всё делалось от души и, в идеале, в общей молитве всей семьёй.

Среди православных распространен обычай размещать икону над дверью, чтобы при выходе из дома просить заступничества от злых сил, чтобы человек, придя на порог с недобрыми помыслами, не нанёс вреда семье. Издавна верят, что иконы Божьей матери «Семистрельная», «Покров Богородицы», «Нерушимая стена», Спасителя, Распятие, другие святые образа, если обратиться с искренней молитвой, отведут беду и защитят от коварства и злой воли.

Бывая в храмах, Вы, конечно, видели, как благоговейно содержатся в чистоте помещение, места размещения икон. Круглый год стоят свежие живые цветы. Так повелось, что цветами Пречистой Девы Марии всегда считали белую лилию, розу. Их чаще всего можно видеть в украшении икон, как и всего храма. Под иконы бережно застилают так называемую «пелену». Искусные святые образа с выпуклыми элементами, бархатной тканью очищают кисточками от пыли, протирают специально предназначенными для этих целей салфетками. Вот в такой чистоте нужно содержать иконостас и дома. И кисточку, и пелену можно приобрести в церковном магазине. Мастерицы и рукодельницы могут проявить фантазию и сделать пелену своими руками, с мыслями о Боге.

Как видите, не очень важно, сколько будет в доме икон. Просто нужно помнить о Спасе, Новом Завете, соблюдать 10 заповедей, жить в согласии с собой и окружающим миром. Пусть поможет каждому в этом молитва перед святыми христианскими иконами, доказавшими в веках свою чудотворную силу.