11 июня – празднование Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных»

Опубликовано: 11.06.2023

фото икона божией матери споручница грешных золото серебро гальванопластикаИкону Божией Матери «Споручница грешных» назвали так в соответствии с надписью на ней: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну», что значит «Поручительница» за грешный человеческий род перед Спасителем. Иконография святого образа «Споручницы грешных» уникальна. Хотя она типологически больше всего напоминает «Одигитрию-Путеводительницу», всё же во многом отличается от неё. Левой рукой Богородица держит Богомладенца, Который здесь не благословляет, а руками держится за правую руку Матери. Этот жест – как обещание помощи по молитвам Ходатаицы за людей, раскаявшихся в своих грехах.

Перед иконой Божией Матери «Споручница грешных» молятся в безвыходных ситуациях и в отчаянии о себе и близких людях, о спасении грешников. Она помогает в осознании грехов и обретении надежды, облегчает душевное состояние, исцеляет от тяжёлых болезней, физических и душевных. История иконы хранит чудеса избавления от смерти во время эпидемий чумы и холеры. Она покровительствует пребывающим вдали от дома.

Самые давние воспоминания об образе Богоматери «Споручница грешных» относятся к 17 веку, к Корецкой иконе, принадлежавшей корецким князьям и называвшейся ими «благодатной». В 1622 году один из православных братьев- князей Самуил был убит турками в плену, а другой, Иоанн, принудительно принял католическую веру во время латинского нашествия. Перед обращением в католичество он отдал семейную реликвию сестре, игуменье православного, существовавшего с 11 века, Свято-Воскресенского монастыря Серафиме. В честь торжественного перенесения иконы в святую обитель, состоявшееся в четверг по Троице в 1622 году, празднование образа совершается доныне. Со временем монастырю передали развалины другого, Свято-Троицкого монастыря, который в 1889 году освятили, а икону поставили в Свято-Троицкий храм. Теперь монастырь стал называться Свято-Тороицким Корецким женским. В 1923 году здесь на Святую Троицу после вычитки произошло исцеление одержимого. В следующем году тоже в Пятидесятницу по совершению крестного хода вокруг обители прекратились проливные дожди и разрушительные разливы рек на Волынской земле. Записаны свидетельства верующих о помощи иконы в разрешении семейных неурядиц, облегчении скорбного и тоскливого состояния души. В 1998 году образ Богоматери «Споручница грешных» Корецкая внесён в Патриарший церковный календарь как чудотворный.

В 19 веке в Одринском Николаевском монастыре Орловской губернии (ныне Брянская область), известного своими святыми старцами и упоминавшегося в грамоте инокини Евпраксии ещё в 14 веке, была обнаружена другая древняя икона Божией Матери «Споручница грешных». Она находилась в деревянной часовне у ворот обители и особого внимания не привлекала до тех пор, пока не явилась в сны сразу нескольким верующим с обещаниями исцелений. После излечения в 1843 году одного за другим трёх малолетних детей от тяжёлых болезней (эпилепсии, слепоты и паралича) икону почистили и перенесли в монастырский храм Святителя Николая. В 1847-1848 годах она прославилась во время эпидемии холеры. Святой образ находился в обители близ городка Карачева до Великой Отечественной войны, хотя монастырь в 20-х годах прошлого века был закрыт. Во время войны верующим удалось спасти икону. В послевоенное время образ передавался из рук в руки и оказался в частной коллекции на Украине. В 1996 году святыню вернули в Николо-Одринский монастырь при содействии схимонаха Макария (http://bryansk-124.cerkov.ru).фото иконы Божией Матери Споручница грешных гальванопластика золото серебро

Самый известный список с Одринской иконы Божией Матери «Споручница грешных» находится в московском храме Николая Чудотворца в Хамовниках (http://nikola-khamovniki.ru/). Эта копия была прислана подполковнику Бонческулу иноком монастыря в 1848 году в благодарность за гостеприимство. Икона, поставленная в домашнем иконостасе, оказалась чудотворной: от неё исцелилась женщина с болезнью спинного мозга. От святого лика начало исходить сияние, образ Божией Матери мироточил и исцелял, поэтому был отдан в Николольский храм в Хамовниках. Там продолжалось мироточение и чудесное сияние. Получили исцеление множество людей.

Копия иконы «Споручница грешных» из церкви святого Николая в Хамовниках с 1854 года находится в Троице-Савском соборе города Кяхты в Забайкалье. Список был заказан тем же Д. Н. Бонческулом после того, как во сне неким монахом ему было велено отдать икону именно в этот собор. От чудотворного образа по молитвам исцелились очень многие верующие. «Сибирский патерик» повествует об особом почитании и распространении в Сибири списков с иконы Божией Матери «Споручница грешных» даже среди язычников-бурятов, а не только в среде православных, заселявших необжитые здешние места. Копии находятся в некоторых монастырях этого края России, в том числе Чикойском.

Чудотворный список с иконы в церкви в честь иконы Казанской Божией матери с. Срезнево Рязанской области привлекает паломников всей России. Он создан в 19 веке в Пронинской Спасской обители, закрытой в годы преследований за веру.

Известные копии с иконы «Споручница грешных» пребывают также в московской церкви Ризоположения в Леонове, храме Рождества Богородицы в городе Верхний Уфалей Челябинской и Златоустовской епархии. В Шанхае (Китай) в 1935 году был сооружён собор в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» – самый большой православный храм в стране, вновь освящённый после временного закрытия. Святой образ Богоматери «Споручница грешных» был родовой иконой семьи Арсеньевой, бабушки М. Ю. Лермонтова. С 1995 года, уже отреставрированный, святой лик находится в Тарханах в музее поэта и поставлен в его комнате.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой «Споручница грешных»

 О Владычице Преблагословенная, Защитнице рода христианскаго, прибежище и спасение притекающих к Тебе! Вем, воистинну вем, яко зело согреших и прогневах, Премилостивая Госпоже, рожденнаго плотию от Тебе Сына Божия, но имам многии образы прежде мене прогневавших Его благоутробие: мытари, блудницы и прочия грешники, имже дадеся прощение грехов их, покаяния ради и исповедания. Тыя убо образы помилованных очесем грешныя души моей представляя и на толикое Божие милосердие, онех приемшее, взирая, дерзнух и аз, грешный, прибегнути с покаянием ко Твоему благоутробию. О Всемилостивая Владычице, да подаси ми руку помощи и испросиши у Сына Твоего и Бога матерними и святейшими Твоими молитвами тяжким моим грехом прощение. Верую и исповедую, яко Той, Егоже родила еси, Сын Твой, есть воистинну Христос, Сын Бога Живаго, Судия живых и мертвых, воздаяй комуждо по делом его. Верую же паки и исповедую Тебе быти истинную Богородицу, милосердия источник, утешение плачущих, взыскание погибших, сильную и непрестающую к Богу Ходатаицу, зело любящую род христианский, и Споручницу покаяния. Воистину бо несть человеком иныя помощи и покрова, разве Тебе, Госпоже Премилостивая, и никтоже, уповая на Тя, постыдеся когда и, Тобою умоляя Бога, никтоже оставлен бысть. Того ради молю Твою неисчетную благость: отверзи двери милосердия Твоего мне, заблуждшему и падшему в тимение глубины, не возгнушайся мене, сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене, окаяннаго, яко в погибель злобный враг похитити мя ищет, но умоли о мне рожденнаго от Тебе милосердаго Сына Твоего и Бога, да простит великия моя грехи и избавит мя от пагубы моей; яко да и аз со всеми, получившими прощение, воспою и прославлю безмерное милосердие Божие и Твое непостыдное о мне заступление в жизни сей и в нескончаемом веце. Аминь.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Споручница грешных

глас 4

Умолкает ныне всякое уныние/ и страх отчаяния исчезает,/ грешницы в скорбех сердца обретают утешения/ и небесною любовию озаряются светло./ Днесь бо Мати Божия простирает к нам спасающую руку/ и от Пречистаго образа Своего вещает, глаголя:/ Аз Споручница грешных к Моему Сыну,/ Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну./ Темже людие, обремененнии грехми и скорбьми многими,/ припадите к подножию Ея иконы со слезами, вопиюще:/ Заступнице мира, грешных Споручнице!/ Умоли Матерними Твоими молитвами Избавителя всех,/ да Божественным всепрощением покрыет грехи наша/ и светлыя двери райския отверзет нам,/ Ты бо еси предстательство и спасение рода христианскаго.

Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее Споручница грешных

глас 3

Тебе, милосердия источнику присно текущему/ и Споручнице грешных, недостойный раби Твой, Богородице,/ припадающе, скорбяще, вопием Ти:/ спасай нас от бед, Владычице,/ и матерним Твоим ходатайством испроси всем нам вечное спасение.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Споручница грешных

глас 1

Честное жилище бывшее/ неизреченнаго естества Божественнаго/ выше слова и паче ума/ и грешным еси Споручница,/ подававши благодать и исцеление,/ яко Мати всех Царствующаго:/ моли Сына Твоего/ получити нам милость в День судный.