3 июня 2023 – Троицкая родительская суббота

Опубликовано: 03.06.2023

Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38),

Троицкая родительская суббота – особый день поминовения усопших, совершаемый в субботу накануне Дня Святой Троицы. Всего в течение года шесть вселенских суббот.

В Троицкую субботу возносится молитва за всех людей, от века усопших в надежде воскресения и жизни вечной, потому что в день Пятидесятницы сошествием Животворящего Пресвятого Духа во всей силе явилось Царство Христово. Накануне Дня Святой Троицы Церковь молится о всех прежде усопших своих чадах, чтобы они были собраны в Небесном Царстве и сподобились вечной благодатной жизни.

Для поминовения усопших подаются записки об упокоении. Обычно это делается там же, где продают свечи. В родительские субботы очень много верующих в храме, может не хватать записок или ручек, поэтому мы можем порекомендовать вам написать записки заранее дома. Как оформляется записка:

- наверху ставится православный крест;

- ниже пишется «О упокоении»;

- затем перечисляются полные христианские имена усопших, в родительном падеже. То есть неправильно: Лена, Катя, Сережа, Ваня. Правильно: Елены, Екатерины, Сергия, Иоанна;

- каждое имя на отдельной строчке;

- в записке пишутся имена только крещенных православных людей;

- нельзя писать самоубийц;

- пишите крупным разборчивым подчерком. У батюшки может быть слабое зрение, ему сложно прочитать неразборчивый мелкий почерк.

Обычно формат записки – примерно 1\4 часть от обычного листа А4 (делается это для удобства чтения священником). Если нужно записать больше имен – пишутся несколько записок. Записки подаются до Литургии или накануне вечером.

 

ТРОПАРЬ ЗАУПОКОЙНЫЙ

глас 8

Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй/ и полезная всем подаваяй,/ Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих,/ на Тя бо упование возложиша,// Творца и Зиждителя и Бога нашего.

КОНДАК ЗАУПОКОЙНЫЙ

глас 8

Со святыми упокой,/ Христе,/ души раб Твоих,/ идеже несть болезнь, ни печаль,/ ни воздыхание,// но жизнь безконечная.

БОГОРОДИЧЕН

глас 8

Тебе и Стену и Пристанище имамы,/ и Молитвенницу благоприятну к Богу,// Егоже родила еси, Богородице безневестная, верных спасение.