18 марта – Начало Великого поста в 2024 году

Опубликовано: 18.03.2024

У Великого поста плавающие даты, он начинается за семь недель до Пасхи. В этом году пост будет длиться с 18 марта по 4 мая. Великий Пост совершается в память о 40-дневном посте в пустыни Иисуса Христа и о его крестных страданиях.

Во время поста запрещены все мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и вино (кроме определенных дней). Пост нужен для духовного очищения человека. Обычно в эти дни христиане посвящают больше времени чтению Евангелие и духовных книг, отказываются от обычных светских развлечений и просмотра телевизора .

С понедельника по четверг в первую неделю поста читается канон Андрея Критского.

Святитель Иоанн Кронштадтский писал о посте: «Нужен ли пост как воздержание от безпорядочных мыслей и движений сердца и неодобрительных поступков? Если ты согласен, что Бог есть Законодатель твой и Праведный Судия, Который знает, как наказывать нарушителей Своих законов; если совесть твоя говорит тебе, что душа твоя – не в своем чине – нарушала не раз порядок нравственной жизни, выходила из повиновения законам Творца: то ты необходимо должен согласиться, что тебе надобно восстановить порядок твоей нравственной жизни, привести свои мысли в правильный строй из безпорядочного брожения туда и сюда, заставить сердце оторваться от недостойных предметов, к которым оно, по твоей невнимательности и оплошности, прильнуло так сильно, что забыло о первом предмете своей любви – Боге; вести себя так, чтобы твои поступки не стыдно было выставить и перед суд твоей совести и на суд людей и Божий».