4 июня – День святой Троицы!

Опубликовано: 04.06.2023

Поздравляем всех православных христиан с Днем Святой Троицы!

фото икона Святая Троица гальванопластика золото серебро деревянная рамкаПравославные христиане празднуют День Святой Троицы на пятидесятый день после Пасхи. Это день Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа - три лица (сущности) единого по существу Бога.

Согласно Символу веры:

- Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит

- Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца

- Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца

Все три Лица (Личности, Ипостаси) Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир, промышляет о нём и освящает его.

Иоанн Дамаскин описывает сущность Триединого Бога: «Как огонь и происходящий от него свет существуют вместе, — не прежде бывает огонь, а потом уже свет, но огонь и свет вместе, — и как свет всегда рождается от огня и всегда в нём пребывает и отнюдь от него не отделяется: так рождается и Сын от Отца, никак не отделяясь от Него».

В этот день храмы украшаются свежескошенной травой, ветками деревьев и цветами. Деревья и цветы указывают нам на таинственное обновление душ наших силою Святого Духа, служат напоминанием и призывом к духовному обновлению и к жизни во Христе, Господе и Спасителе нашем.

Молитва ко Пресвятой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.