8 июля - День памяти святых Петра и Февронии. День семьи, любви и верности

Опубликовано: 08.07.2023

фото икона святых Петра и Февронии Муромских гальванопластика золото сереброСвятые благоверные и преподобные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские – единственная супружеская пара, которая прославлена Церковью как пример христианского брака. Сказания о Петре и Февронии жили в народе задолго до того, как в 16 в. из-под пера священника и известного литератора Еромолая Прегрешного (Еразма) появилась «Повесть о житии Петра и Февронии Муромских». Рассказ о мудрости и верности друг другу любимых народом князя и княгини был написан по распоряжению митрополита Макария в связи с подготовкой к московскому церковному собору 1547 г., на котором были канонизированы (1547 г.) муромские супруги. Он стал известнейшим произведением древнерусской литературы. В 16-17 в.в. появилось множество списков жизнеописания святых. В сер. 20 в. житие Петра и Февронии пересказал писатель А. Ремизов, специалист по обработке древней литературы. В опере Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» известен мотив либретто на тему истории четы, автором которого является В. Бельский.

Благоверный князь Петр был младшим братом муромского князя Павла. По легенде, к жене Павла стал прилетать коварный змий, появлявшийся в облике её мужа. Сокрушаясь о дьявольских кознях, женщина рассказала об этом Павлу, и тот посоветовал ей разузнать у искусителя тайну его смерти. Змий открыл княгине, что он может погибнуть только от руки Петра и меча Агрика. Об этом Павел рассказал брату. Пётр, молясь в одном из храмов, узнал от некоего отрока, где спрятан Агриков меч, после чего взял его и сразился со змеем. Во время битвы ядовитая кровь нечистой силы попала на Петра, и он сильно заболел: тело покрылось ранами.

Когда Пётр уже не мог передвигаться, то приказал отвезти себя в Рязанский край, где было много лекарей. По прибытию в деревню Ласково благоверный послал в один из домов слугу. Тот увидел в горнице девушку, которая пообещала вылечить Петра, если князь на ней женится. Пётр пообещал взять в жёны девушку, это была Февронья. Мудрая и прозорливая дочь бортника-древолаза приготовила мазь и сказала князю помазать все раны, кроме одной. Так Пётр и сделал. Послав Февронье богатые дары, он не спешил выполнить обещание жениться. Ведь девушка была простой крестьянкой. Через время болезнь возобновилась. Тогда князь снова обратился к лекарке и, выздоровев, женился на ней.

В Муроме они жили благочестиво по заповедям Господним. После смерти Павла в 1204 г княжить стал Пётр. Горожане любили своего правителя. Но княгиню из-за её происхождения признавали не все. Однажды бояре предложили ей уйти из Мурома и взять всё, что захочется. Февронья отказалась от всего, попросив разрешить взять только мужа. Благоверный и преподобный князь с готовностью последовал за женой. Бояре, каждый из которых втайне надеялся занять княжеский престол, отпустили князя.

На двух кораблях супруги отправились из города по Оке. Княгиня постоянно ободряла Петра. На одном из привалов на берегу, когда слуга срубил два деревца, чтобы повесить на них котелок с пищей, Февронья пророчески сказала, что на утро эти деревянные колья снова станут деревьями. Так и произошло, и княгиня таким образом укрепила веру мужа в лучшее. Через время изгнанников догнали послы от муромцев с просьбой вернуться и мирно княжить, потому что желающих править вместо Петра было много, и в городе произошли жестокие столкновения и беспорядки.

Супружеская чета со смирением вернулась и стала княжить во благо всех горожан, заботясь о них как отец и мать. Когда они состарились, то приняли постриг и ушли в монастырь. Князь в иночестве стал называться Давидом, а его жена – Ефросиньей. Они умоляли Бога послать им смерть в один день. Благоверный Пётр подготовил каменный гроб для двоих, чтобы быть похороненным вместе с Февроньей.

Святые преподобные князь и княгиня, муромские чудотворцы, ушли из жизни в один день 25 июня ст. ст. 1228 г. По преданию, люди сочли недостойным хоронить принявших монашество в общем гробу и положили их в разных храмах. Но на утро тела Петра и Февроньи оказались рядом. После того, как после разделения они снова очутились в одном месте, святых похоронили по их завещанию вместе, возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы (в летописном источнике, благоверные Пётр и Феврония были похоронены в Борисоглебском соборе, так как деревянный Рождественский собор возведён в 15 в., а каменный – в 16 в.). В Рождественском соборе мощи были до 1921 г., потом – в музее Мурома, а с 1970 г. – в его хранилище. В 1989 г. святые мощи поставили в Благовещенском храме, а 19 сентября 1992 г. перенесли в Троицкий собор Свято-Троицкого женского монастыря (г. Муром), где они пребывают и ныне.

День памяти святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии – 8 июля по новому стилю и в воскресенье перед 19 сентября н. ст.

До 1917 г. В России святых Петра и Февронию почитали широко: посещали храмы, где состоящие в браке просили о согласии в семье, не состоящие – о любви, часто в этот день заключались браки. История жизни и любви муромских чудотворцев, живших почти 8 веков назад, не оставляет равнодушными и современников. Традиция почитания святых укрепляется. В России с 2008 г. 8 июля отмечается государственный праздник День семьи, любви и верности. В Муроме это ещё и день города. По всей России с 2009 г. устанавливают памятники «Святые благоверные Пётр и Февронья Муромские», которые посещают молодожёны в день бракосочетания. Скульптурные композиции создаются согласно программе «В кругу семьи», которая утверждена в 2004 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Первый памятник поставлен в Муроме в 2008 г. (вне программы) и назван «Союз любви – мудрый брак». Увековечен союз Петра и Февронии в скульптурных изображениях в Сочи, Архангельске, Ярославле, Ульяновске, Санкт-Петербурге, Ейске, Омске и многих десятках городов страны. В православии нет прецедента такому массовому распространению скульптур святых.

Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония – покровители христианского брака. Молитва святым укрепит супружеский союз, защитит от неверного шага, сохранит мир и согласие в семье, принесёт благополучие. К святым Петру и Февронии обращаются те, кто ищет свою вторую «половинку». Бездетные долгое время семейные пары молятся о даровании детей, а имеющие детей – об их защите. Утратившие взаимопонимание в браке просят о налаживании отношений. Святым молятся об упрочении государственности страны и веры в сердцах православных. Известны случаи исцеления от тяжких болезней по молитве к святым Петру и Февронии.

О повсеместном почитании святых свидетельствует множество храмов, воздвигнутых в их имя на территории России, Украины, Белоруссии. Известные храмы, где есть иконы с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии: Вознесения Господня на Большой Никитской в Москве; Успения Пресвятой Богородицы в Путинках (Москва); во имя иконы Пресвятой Богородицы в Москве на Петровке; Сергия Радонежкого в Нижнем Новгороде; Похвалы Пресвятой Богородицы в Волгограде; во имя Петра и Февронии в Запорожье; Свято-Ильинском храме в Киеве; во имя святых Петра и Февронии, Гомель; Воскресения Христова, Арзамас. Частицам мощей можно преклониться в церкви Преображения Господня в Балашихе (Москва), Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, храме в честь святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново.

Молитва благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским

О велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели и хранители, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам молимся с упованием крепким: принесите за нас грешных святыя молитвы ваша ко Господу Богу и испросите нам у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, душам и телесем здравие и вечное спасение. Исходатайствуйте у Царя Небеснаго: верных рабов Его, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Нему, многоболезный вопль да услышит и да изведет от погибели живот наш. Испросите Церкви святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите отечество ваше, град Муром, и вся грады Российския от всякаго зла и вся правоверныя люди, к вам приходящия и мощем покланяющияся, осените благодатным действом благоприятных молитв ваших, и вся прошения их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите о нас приснии предстатели ко Господу и сподобите нас помощию вашею святою спасение вечное получити и Царствие Небесное унаследовати; да славословим неизреченное человеколюбие Отца, и Сына, и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

Тропарь благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам

глас 8

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси,/ добре во благочестии пожив, блаженне Петре,/ тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею,/ в мире Богу угодивше, и преподобных житию сподобистеся./ С нимиже молитеся Господеви/ сохранити без вреда отечество ваше,// да вас непрестанно почитаем.

Кондак благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам

глас 8

Мира сего княжение и славу временну помышляя,/ сего ради благочестно в мире пожил еси, Петре,/ купно и с супружницею твоею, премудрою Феврониею,/ милостынею и молитвами Богу угодивше./ Темже и по смерти неразлучно во гробе лежаще,/ исцеление невидимо подаваете,/ и ныне Христу молитеся,// сохранити град же и люди, иже вас славящих.

Святые благоверные Петр и Феврония, молите Господа о нас!