4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Опубликовано: 04.12.2023

фото икона Введение во храм Пресвятой Богородицы XVI векВведение Пресвятой Богородицы – это великий двунадесятый православный праздник, который отмечается 4 декабря (21 ноября по старому стилю). В этот день родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, привели трехлетнюю Богородицу в храм, для исполнения ими обета, данного Богу. У них долго не было детей, и тогда престарелые родители обещали Богу, что если родится ребенок, то посвятить его Господу. На иконах праздника запечатлен момент, когда трехлетняя Дева Мария самостоятельно поднимается через пятнадцать больших ступеней, ведущих в храм, а наверху ее встречает священник.

Тропарь праздника

глас 4

Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся, смотрения// Зиждителева исполнение.

Кондак праздника

глас 4

Пречистый храм Спасов,/ многоценный чертог и Дева,/ священное сокровище славы Божия,/ днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи,/ Яже в Дусе Божественном,/ Юже воспевают Ангели Божии:// Сия есть селение Небесное.

Величание

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ Богоизбранная Отроковице,/ и чтим еже в храм Господень// вхождение Твое.

Пресвятая Богородица, спаси нас!