26 июля - праздник «Собор архангела Гавриила»

Опубликовано: 26.07.2023

фото икона святого архангела Гавриила гальванопластика золото серебро деревянная рамкаСвятой Архангел Гавриил – вестник, который принес Богородице радостную весть от Господа о том, что она родит Спасителя всех нас, а праведному Захарию – новость о том, что у него будет сын – Иоанн Креститель.

В память об этих событиях к Архангелу Гавриилу обращаются с молитвой о появлении долгожданных детей, об удачном течении беременности и родоразрешении.

Этот день называется «Собором», так как православные христиане собираются все вместе, чтобы славить Святого Архангела Гавриила – посланника Божия.

Кондак Архангела Гавриила

глас 2

На Небесех зря Божию славу и на земли с высоты подая благодать,/ начальниче Ангелов, мудре Гаврииле, Божия славы служителю/ и мира Божественный поборниче,/ спасай, соблюдай вопиющия ти:// сам буди помощник, и никтоже на ны.

Молитва Архангелу Гавриилу

Святый Архангеле Гаврииле, радость неизреченною с Небес Пречистой Деве принесший, исполни радостию и веселием сердце мое, гордостию преогорченное. О, великий Архангеле Божий Гаврииле, ты благовестил еси Пречистой Деве Марии зачатие Сына Божия. Возвести мне грешному страшный день смерти моея и умоли Господа Бога за грешную мою душу, да простит Господь грехи мои; и не удержат меня демоны на мытарствах за грехи мои. О великий Архангеле Гаврииле! Сохрани меня от всех бед и от тяжкой болезни, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Святой Архангел Гавриил, моли Бога о нас!