26 августа – празднование Иконы Божией Матери «Семистрельная» (три стрелы справа и четыре слева)

Опубликовано: 26.08.2023

фото икона Божией Матери Семистрельная гальванопластика золото сереброОдна из самых почитаемых православных святынь – это икона Божьей матери, именуемая Семистрельной. Автор этой иконы неизвестен, согласно преданию её нашёл один крестьянин, совершенно случайно. Недалеко от Вологды течёт река Тошня. На берегу стояла церковь (церковь Иоанна Богослова). На колокольне и была найдена эта реликвия – она была частью деревянного настила и по ней ходили звонари, принимая её за обычную доску. Крестьянину, нашедшему доску, было видение. Он был недужен и хромал, горячо молился об исцелении. И однажды, во время молитвы, ему явилась Матерь Божья и повелела подняться на колокольню и помолиться перед иконой, которая там находится. Звонари не хотели пускать убогого, ведь никаких икон там не было. Наконец один из них смилостивился и крестьянин всё-таки обнаружил образ – он служил ступенью на деревянной лестнице. Икону очистили, отслужили молебен и крестьянин исцелился.

Исследователи считают, исходя из сохранившихся описаний оригинала, что возраст этого образа почтенный – более пятисот лет. Точной даты написания мы уже не узнаем – после революции семнадцатого года Семистрельная Богоматерь исчезла и никаких сведений о её местонахождении нет. Существует несколько списков. Одна из копий, мироточивая икона Семистрельная находится на Девичьем Поле, в церкви Архангела Михаила.

Существуют и другие мнения: некоторые источники утверждают, что образ был написан на холсте, а, значит, был создан позднее – в восемнадцатом столетии. На иконе изображена Мария без младенца, а название этой иконы произошло от семи стрел или мечей, которые пронзают Богоматерь. Такой же сюжет характерен и для другого типа иконографии – образов, называемых «Умягчение злых сердец». Главное отличие – расположение стрел (мечей). На Семистрельной они все расположены с двух сторон (три с одной, четыре – с другой). А на «Умягчении злых сердец» одна стрела (или меч) размещена по центру иконы. Считается, что семь стрел - это семь смертельных грехов, которые приносят страдания Богородицы. Каждый грешник их увеличивает.

Слава о Семистрельной иконе особенно распространилась в 1830 году. Тогда крестный ход с этим чудотворным образом спас Вологду от эпидемии холеры. Но, конечно, это не единственное чудо, сотворённое Семистрельной Богородицей. Мир – вот чего просят у Семистрельной, о чём молятся перед этим образом. Всегда, когда враги угрожали России, православные обращались к чудотворному образу Богоматери, пронзённой стрелами.

Празднование семистрельной иконы совершается 26 (13) августа. Именно в этот день эпидемия холеры прекратилась в Вологде.

Обычно к Богородице обращаются, чтобы прекратить вражду или долгую тяжбу. Семистрельная почитается как хранительница семейного очага и прекращает ссоры между родственниками и супругами, возвращает гармонию и лад в семейные отношения.

Молитва Божией Матери пред иконой Ее Семистрельной

О Многоскорбная Мати Божия, превышшая всех дщерей земли по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли пренесенных! Приими многоолезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости, инаго бо прибежища и теплаго предстательства, разве Тебе, не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже от Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевати хвалу в Троице Единому Богу, всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Умягчение злых сердец

глас 5

Умягчи наша злая сердца, Богородице,/ и напасти ненавидящих нас угаси,/ и всякую тесноту души нашея разреши,/ на Твой бо святый образ взирающе,/ Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся/ и раны Твоя лобызаем,/ стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся./ Не даждь нам, Мати Благосердая,/ в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути,/ Ты бо еси воистину злых сердец умягчение.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Умягчение злых сердец

глас 2

Благодатию Твоею, Владычице,/ умягчи сердца злодеев,/ низпосли благодетелей,/ соблюдающи их от всякаго зла,/ благомолящимся Ти усердно/ пред честными иконами Твоими.