19 января – Поздравляем православных с великим двунадесятым праздником – Крещением Господнем и Богоявлением!

Опубликовано: 19.01.2024

фото икона Крещение Господне XVI векВ этот день состоялось крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Иоанн, проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения, согласно на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение»  (Мф. 3:17), за что и был назван этот праздник «Богоявлением», как первое свидетельство одновременной явления Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа.

Светлый праздник Крещения Господня дарит нам духовное обновление, наполняет наши сердца благодатью, очищает тело и душу.

Тропарь, глас 1:

Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, / Тройческое явися поклонение: / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленнаго Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине / извествоваше словесе утверждение. / Явлейся, Христе Боже, / и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак, глас 4:

Явился еси днесь вселенней, / и свет Твой, Господи, знаменася на нас, / в разуме поющих Тя: / пришел еси и явился еси, / Свет Неприступный.